+LOT 141+LOT 142+* HUGO (Victor). Marion... - Lot 143 - Nouvelle Etude

Lot 143
Estimation :
300 - 400 EUR
Result with fees
Result : 225EUR
+LOT 141+LOT 142+* HUGO (Victor). Marion de Lorme. Drame en cinq actes et en vers. Représenté pour la première fois sur le théâtre de la porte Saint Martin. Paris, Renduel, 1831, in-8, bradel, xv - 191 pp.- 2 ff. n.ch. - 1 f.n. ch. - 9 pp. (catalogue), demi-rel. mar. brun à long grain, dos lisse, insolé, couv. et dos conserv. (Pouillet). EDITION ORIGINALE, avec mention fictive de troisième édition sur la page de titre et la couverture. Exemplaire de la bibliothèque de Paul Meurice avec son ex-libris. Victor Hugo fait de lui son exécuteur testamentaire, et c’est à ce titre qu’il travaille à l’Edition Nationale des œuvres de son ami. Il est à l’origine de la création du Musée Victor Hugo, place des Vosges à Paris.