+LOT 163+* HUGO (Victor). Quatorze discours.... - Lot 164 - Nouvelle Etude

Lot 164
Estimation :
150 - 200 EUR
Result with fees
Result : 79EUR
+LOT 163+* HUGO (Victor). Quatorze discours. Paris, Librairie nouvelle, 1851, gd. In-8, 2 ff. - 138 pp. - 1 f. de table., br. couv. impr. sur papier vert. Edition en partie originale. Avec un frontispice gravé par Masson sur Chine collé, avec le fac-similé de l’épigramme du journal l’Evénement “ Haine vigoureuse à l’anarchie, tendre et profond amour du peuple ”. C’est l’ouvrage “douze discours” augmenté des deux derniers : pour Charles Hugo (la peine de mort) et révision de la constitution. On y joint : HUGO (Victor). Pour un soldat. Paris, Lévy, 1875, in-8, 13 pp. -1 f. bl., br. couv. impr. Ex. non coupé. Décharge aux gardes. EDITION ORIGINALE vendue “au profit des caisses de secours des Alsaciens-Lorrains ”. Exemplaire sur Hollande non justifié. - HUGO (Victor). Le discours pour Voltaire. La lettre à l’évêque d’Orléans. Paris, Calmann-Lévy, 1878, in-8, 23 pp. bradel, pleine toile rouge, dos lisse en long, couv. conserv. Ens. de 3 vol.