Louis MAJORELLE (1859-1926) Armoire aux... - Lot 47 - Nouvelle Etude

Lot 47
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 8 372EUR
Louis MAJORELLE (1859-1926)

Armoire aux clématites en noyer et marqueterie de bois d’essences différentes à corps quadrangulaire ouvrant en partie gauche par deux portes pleines surmontant un tiroir en ceinture basse et en partie droite par une étagère ouverte, un casier, une porte pleine et un tiroir en ceinture basse. Décor sculpté de clématites en haut relief en partie haute et basse du meuble. Piètement plein à jambes galbées rainurées sculptées. Prise de tirage en bronze doré (oxydé) à décor floral.

Haut. 247 cm – long. 134 cm – prof. 50 cm

Bibliographie : Alastair Duncan, Louis Majorelle Master of the Art Nouveau design, Thames et Hudson, Londres, 1991, modèle à trois corps de notre armoire référencé et reproduit p. 111.
Mes ordres d'achat