TIBET - XVe siècle Statuette de bouddha... - Lot 153 - Nouvelle Etude

Lot 153
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 12 880EUR
TIBET - XVe siècle Statuette de bouddha Akshobya en bronze doré assis sur un socle en forme de double lotus inversé, la main droite en bhumisparsa mudra, la main gauche tenant initialement le kalasa. La chevelure finement bouclée et peinte en bleu. (Accident à un bras, manque, enfoncement). H. 17 cm.
Mes ordres d'achat