LE DOUANIER ROUSSEAU (1844-1910) Vase de... - Lot 96 - Nouvelle Etude

Lot 96
Estimation :
30000 - 50000 EUR
Résultat : 141 680EUR

LE DOUANIER ROUSSEAU (1844-1910)

Vase de fleurs

Huile sur toile

Signée en bas à gauche

48 x 38 cm

Rentoilage. manques sur les bords droit et gauche, repeints

Exposition :

- Kunsthalle Bâle, juillet-septembre 1957, n°239

- Gattlen Galerie, "de Monet à Picasso", 6 juillet - 8 juillet 1963, n°21 (étiquette d'exposition)

Bibliographie :

- Jean Bouret, "Henri Rousseau, monographie, Neuchâtel", Editions Ides et Calendes, 1961, n°50 p 159.

- Jean Bouret, "Henri Rousseau", Editions Oldboune Press, Londres, n°50 p159

- Douglas Cooper, "Henri Rousseau" Editions Braun Cie, Paris, 1951, reproduit n°39215

- Dora Vallier "Rousseau il Doganiere", reproduit sous le n°16

Mes ordres d'achat