Daniel Joseph BACQUÉ (1874-1947) Tête... - Lot 209 - Nouvelle Etude

Lot 209
Estimation :
500 - 800 EUR
Daniel Joseph BACQUÉ (1874-1947) Tête de ménade ou Tête de jeune femme Bronze à patine brun vert Signé « D BACQUE » au revers Porte la marque de l’éditeur « LA STELE » et le monogramme de l’artiste « DB » H. : 35 cm Daniel Joseph Bacqué est l’élève de Léopold Bernstamm (1859-1929) et d’Augustin Fumadelles (1844- ?). Il expose au Salon de 1900 à 1922. Le visage souriant représenté ici reprend celui de la figure en pied de la Jeune femme dansante,
Mes ordres d'achat