Lot 6
Estimation :
400 - 600 EUR
Laisser un ordre
Votre montant
Enchérir par téléphone
Enchérir par téléphone

CHIQUET / PERROT / HENRY… Lot d'atlas régionaux et départementaux de la France XVIIIe et XIXe siècle. 1719 à 1845. Les atlas sont de format in-8 ou in-4. Reliures modernes ou défraîchies. Non collationnés. + Puzzle + 13 cartes dépliantes des régions de Bretagne, quelques cartes de Cassini et des cartes postales modernes.

CHIQUET. Nouveau atlas François. 1719. In-8, 14 cartes. Limites col. Sans reliure./MICHEL. Atlas départemental. (1835). In-8./PERROT ET ACHIN. Atlas géographique… des Départements de la France. (1845)./PERROT ET ACHIN. Atlas géographique… des Départements de la France. (1830). 1re édition. En feuilles./HENRY. Nouvelle géographie… de la France. 1835./MONIN. Petit atlas national. 1833. En coloris d'époque./FIRMIN DIDOT et HACHETTE. Petit atlas national des départements de la France. In-8.

Joint : FREMIN et DYONNET. Atlas. 7 cartes. Découpées en jeu de patience. Paris, ca. 1850. Boîte à l'état de relique. Pièces manquantes. En l'état. Un ensemble de 7 cartes, édité par Logerot, dessiné par Fremin, gravé par Ch. Dyonnet. Comprend une mappemonde, l'Amérique du Nord, l'Afrique, l'Amérique du Sud, l'Europe, l'Asie et la France. Les cartes gravées sur acier et coloriées à l'époque, sont collées sur bois et découpées pour constituer un puzzle.
Mes ordres d'achat
Conditions de ventes