Lot 11
Estimation :
700 - 1500 EUR
Laisser un ordre
Votre montant
Enchérir par téléphone
Enchérir par téléphone

DUBRENA, V. Carte hydrographique de la France. Paris, 1828. Col. d'époque. Carte gravée en 12 feuilles repliées et montées sur toile. Etui de l'époque fort vol. in-8, demi- basane verte, maroquin à long grain, dos orné de motifs dorés. Carte d'une grande fraîcheur, gravée et rehaussée d'aquarelle. Étui légèrement défraîchi consolidé avec du ruban adhésif. Annotations anciennes à l'encre rouge sur plusieurs feuilles. Ex-Libris Georges Huillet. Chaque carte mesure environ 900 x 820 mm. 250 x 160 mm.

Carte hydrographique de la France, divisée en 21 grands bassins, avec l'indication de la partie flottable et navigable de chaque rivière, ainsi que le tracé des canaux de navigation tant exécutés qu'en construction, dressée au Dépôt des Ponts et Chaussées (...). Carte d'une grande fraîcheur, rehaussée d'aquarelle couvrant l'ensemble du territoire et offrant une représentation détaillée des côtes, des fleuves, des canaux et des rivières. Des corrections ont été apportées à l'encre rouge sur plusieurs feuilles.
Mes ordres d'achat
Conditions de ventes