Lot 19
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Laisser un ordre
Votre montant
Enchérir par téléphone
Enchérir par téléphone

WAGHENAER, L. J. De Zee Custe, met de Englande van Bretaignen, tuschenn Blavet en Picqueliers (Sud Bretagne). Leyde, 1584/1585. Col. Exemplaire colorié. Encadré. 329 x 510 mm.

Description détaillée de la côte Bretonne de Vannes à St. Hilaire-de-Riez (de Blavet puis Port-Louis au Picquelier (Noirmoutier)), représente également Belle-Île. Carte marine datée 1583, décorée d’un cartouche de titre Renaissance, d'une rose des vents, de plusieurs vaisseaux et monstres marins. Rare carte en 2e état issue de l'édition latine de l'Atlas "Spieghel der Zeevaerdt" publié à Leyde en 1584/1585 et gravée par Johannes van Deutecom. Avec cette carte, pas de surprise pour se situer et retrouver le nord, appelé ici Septentrion.

Nouvelle carte très décorative. Côté mer, trois bateaux, deux monstres marins, une rose des

vents, les profondeurs, un beau cartouche daté 1583 avec le nom du graveur : Joannes a

Doetinchem fecit. Côté terrestre, quatre profils avec texte en hollandais, un cartouche en haut à

droite avec le nom de l'auteur : Lucas Jansz Waghenaer. L'importance des rivières est, comme

bien souvent, très exagérée. Des collines, des arbres, trois moutons, une vache.

Une absence remarquable : la presqu'ile de Quiberon, alors que nous observons une très large presqu'ile pour Noumonstier (Noirmoutier).

1er état : édition hollandaise. Vannes est mal situé, ce qui n'est pas nouveau. 2 état : édition

latine. Texte des profils avec traduction latine, précédé des lettres A, B, C, D. Le cartouche, en

haut à droite, a été traduit, ainsi que le nom de l'auteur : Lucas loès Aurigarius Inuentor. Bancs

de sable différents dans les estuaires de la Loire et de la Vilaine ; Cardinal a été ajouté avec des roches entre Cardinal et Baes (ile Dumet, au large de la Vilaine). Quimperley a été ajouté au sud de Vannes, toujours mal situé. Dans le coin en bas à gauche, apparaît le chiffre 4 ou 45. Enfin,

Hispanica a été ajouté l'échelle tandis que la 2e était traduite. À noter aussi qu'une rivière

reliant la mer à Berneuf Chasteau (Bourgneuf-en-Retz) a maintenant disparu, ainsi que bancs de sable de la baie de Bourgneu f.

En résumé, un examen minutieux montre tellement de petites différences qu'on peut penser

avoir affaire à un deuxième cuivre ; il suffit pour cela d'observer les monstres marins, mais

aussi les cordages des bateau Waghenaer s’est servi de son expérience personnelle en tant que pilote le long des côtes européennes pour compiler le Spiegel der Zeevaerdt, dont la première édition a été publiée en néerlandais à Leyde en 1584/85 par la maison Plantin.

§ Exemplaire reproduit dans Anciennes Cartes Marines de la Bretagne 1580-1800, Pl. N°3.
Mes ordres d'achat
Conditions de ventes