MERCATOR, G. / HONDIUS, J. Britania et Normadia... - Lot 30 - Nouvelle Etude

Lot 30
Estimation :
70 - 100 EUR
MERCATOR, G. / HONDIUS, J. Britania et Normadia cum confinijs. Amsterdam, 1608. Noir et blanc. Bel exemplaire. 135 x 185 mm. Carte figurant la Bretagne et la Normandie publiée dans la première édition en français de l'Atlas Minor de Jodocus Hondius. Peu après la publication des grands atlas in-folio, le besoin s'est apparemment fait sentir d'un atlas de plus petite taille, plus maniable et surtout moins cher. L'Atlas Minor avait un format plus grand que les autres petits atlas disponibles à l'époque, ce qui permettait d'avoir beaucoup plus de détails et plus de noms de lieux que dans ceux de ses rivaux.
Mes ordres d'achat