NOLIN, J. B. La Province ou Duché de Bretagne... - Lot 103 - Nouvelle Etude

Lot 103
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 799EUR
NOLIN, J. B. La Province ou Duché de Bretagne Divisée en deux Grandes Parties, qui sont la Haute, et la Basse Bretagne.. Paris, 1703. Col. Petit manque en haut à gauche sur 15 mm à l'int. du filet d'encadrement, infimes rousseurs, marges rognées par endroit, pli central légèrement froissé en partie sup. 445 x 600 mm. Troisième état. "Cette carte dite de Nolin est en réalité le résultat des travaux du Sieur Tillemon, pseudonyme de Jean Nicolas de Tralage". Ornée d'un cartouche de titre. - C. Gaudillat, Cartes anciennes de la Bretagne 1582-1800, Pl. N° 29.
Mes ordres d'achat