FER, N. de. Gouvernement général du Duché... - Lot 118 - Nouvelle Etude

Lot 118
Estimation :
500 - 1000 EUR
FER, N. de. Gouvernement général du Duché de Bretagne. Paris, 1711 et ca. 1721. Col. Exemplaire de Fer fortement bruni, froissé, contrecollé, des monstres marins et un bateau ont été ajoutés avec un tampon. Exemplaire Danet légèrement jauni mais en bon état. 450 x 605 mm. Deux exemplaires : l'un en premier état daté 1711, l'autre en troisième état avec l'adresse de Danet ca.1721. Grand cartouche en haut à gauche signé Nicolas Guérard. Inv. La séparation entre Haute et Basse-Bretagne est maintenant rectifiée par rapport à la carte de 1705, il reste néanmoins quelques divergences. - C. Gaudillat, Cartes anciennes de la Bretagne 1582-1800, pl. N°34 et 34bis.
Mes ordres d'achat