SEUTTER, M. Gouvernement général de Bretagne... - Lot 128 - Nouvelle Etude

Lot 128
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 412EUR
SEUTTER, M. Gouvernement général de Bretagne sive ducatus Britanniae minoris superioris et inferioris. Nuremberg, ca. 1750. Beau col. d'époque. Déchirure en bas à droite du pli sur 7 cm et fente restaurée le long du pli central sur 13 cm. Infimes rousseurs. 490 x 580 mm. Premier état, avec en bas à gauche "T.C. Lotter fc." Ornée d'une échelle et d'un cartouche de titre figurant Neptune, Mercure, une scène de chasse (gibiers), des moutons, un bœuf, un cheval, et surmontée des armes de France. § Exemplaire reproduit dans C. Gaudillat, Cartes Anciennes de la Bretagne, pl. N° 43.
Mes ordres d'achat