LE NEPTUNE FRANCOIS / SAUVEUR, Joseph. Carte... - Lot 130 - Nouvelle Etude

Lot 130
Estimation :
400 - 600 EUR
LE NEPTUNE FRANCOIS / SAUVEUR, Joseph. Carte générale des costes de Bretagne comme elles paroissent de mer basse dans les plus grandes marées. Paris, 1753. Noir et blanc. Sur papier fort. Mouillure en partie sup. 2 cartes. 580 x 850 mm. Cette carte est de Joseph Sauveur d'après les levées de Denis de La Voye (1675-1680). Annoncée dès l'édition de 1753, elle parut alors sans cachet du Dépôt de la Marine ni le prix de 30 sols. Sept roses des vents. § Exemplaire reproduit dans "Anciennes Cartes Marines de la Bretagne 1580-1800". Pl. N°33. Joint : DE CHAZELLES. Carte du golfe de Gascogne. Nombreux détails à proximité des côtes.
Mes ordres d'achat