CARTE MANUSCRITE ANONYME. Carte d'une partie... - Lot 136 - Nouvelle Etude

Lot 136
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 288EUR
CARTE MANUSCRITE ANONYME. Carte d'une partie des Côtes de Bretagne depuis la pointe de Michechelec jusqu'à la pointe de Plouzec feuille 2°. Ca. 1758. Beau col. d'époque. Carte manuscrite sur papier aquarellée : mer en bleu-vert, rivages en rose, constructions en rouge, les routes sont bordées d'arbres. Quadrillage au crayon. Entoilée. Petites déchirures dans les marges restaurées, infimes rousseurs. Bel exemplaire très bien conservé. 535 x 850 mm. Belle carte manuscrite figurant la côte entre Plouzec et Michechenec (Nord Bretagne) ornée d'une échelle 2 Lieues de 2400 Toises et d'une rose des vents. La carte fait référence à la bataille de St. Cast avec la date du 11 7bre 1758, porte l'inscription suivante à la pointe de Plouliy : "La pierre à la Move où les corsaires ennemis se glissaient en Temps de guerre". Figure les défenses des côtes avec les trajectoires des tirs des canons (en rouge). Indique également la "côte cultivée", les îles avec leurs noms, de nombreux moulins, une justice à Pleneuf et un N.B. à Herqui. "La bataille de Saint-Cast est un affrontement livré le 11 septembre 1758, autour de Saint-Malo, lors de la guerre de Sept Ans. Elle vit une tentative de débarquement britannique repoussée grâce aux fortifications de Vauban et à la pugnacité des habitants de la région."
Mes ordres d'achat