ANONYME. Carte de Bretagne dressée sur les... - Lot 139 - Nouvelle Etude

Lot 139
Estimation :
800 - 1500 EUR
Résultat : 966EUR
ANONYME. Carte de Bretagne dressée sur les observations de l'Académie Royale des Sciences. Ca. 1760. Col. d'époque. Carte manuscrite en deux feuilles jointes, entoilée et repliée, petite trou de ver en dessous de l'île de Groix. Plume, encre et aquarelle (vert, jaune, rose). 675 x 1000 mm. Grande carte manuscrite réalisée à l'encre et à l'aquarelle. Carte détaillée figurant les évêchés, les routes, l'hydrographie, le relief. Deux échelles partant de la droite vers la gauche, situées en bas à gauche, de 20 lieues bretonnes de 2400 toises et de 3000 toises. Précision sous les échelles: "longitude occidentale du méridien de Paris". Toponymie très abondante dans certaines régions et même hors de la carte dans la partie Basse-Normandie, Maine et Anjou. La mention de la plupart des principales paroisses ainsi que de très nombreuses chapelles suppose une origine religieuse. Il existe une autre carte manuscrite du même auteur, non entoilée, se rapportant à l'évêché de Quimper ou Comté de Cornouailles avec une seule échelle de 20 lieues de Bretagne à 2400 toises. Ces deux cartes sont entièrement quadrillées. § Exemplaire reproduit dans C. Gaudillat, Cartes anciennes de la Bretagne 1582-1800, Pl. N°51.
Mes ordres d'achat