CARTE MANUSCRITE ANONYME. Carte de l'Evêché... - Lot 140 - Nouvelle Etude

Lot 140
Estimation :
1500 - 3000 EUR
Résultat : 1 932EUR
CARTE MANUSCRITE ANONYME. Carte de l'Evêché de Quimper ou Comté de Cornouaille. Ca. 1760. Beau col. d'époque. Carte manuscrite quadrillée sur papier. Encre et lavis d'aquarelle. Bord gauche de la carte doublé d'une bande de papier ancien avec une déchirure sur 10 cm consolidée. Petit manque de papier dans l'angle inf. gauche. Traces de pliures. 595 x 870 mm. Grande carte manuscrite de l'évêché de Quimper, depuis l'île d'Ouessant jusqu'à St. Brieuc et Finiac (d'ouest en est), figure la côte depuis Porsal (avec les îles d'Ouessant, Molène) jusqu'à Vannes et la presqu'île de Rhuis. Comprend également une partie des évêchés de Leon, Treguier, St. Brieux et Vannes. Sont également figurées "Partie des Montagnes d'Arré" et la "Montagne Noire" ainsi que les différentes forêts représentées par des arbres dessinés à la plume. Les villes sont coloriées en rose, les routes en jaune, les rivières en vert. Carte très détaillée comprenant une nombreuse toponymie. Échelle de 20 Lieues de Bretagne à 2400 Toises. Carte orientée. Indication : "6 degrés a l'ouest du Meridien de Paris". Avertissement sous le titre en bas à gauche :"On a écrit en caractère Romain le nom des Paroisses, et en Lettres Italiques tout le reste: cette Carte est encore très défectueuse en beaucoup d'endroits, l'ensemble seul en est passable; on previent meme que tous les mots souslignés sont des positions mises au hasard pour parvenir aux veritables. Dans l'Évêché de Quimper tout ce qui est contenu entre Quintin, Loudrac, Pontivy et Rostrenen, entre Chateaulin, Chateauneuf et Quimper a besoin de correction, il en est de même des portions des autres Evêches qu'on trouve icy dont le detail est très incertain". § Exemplaire reproduit dan C. Gaudillat, Cartes anciennes de la Bretagne 1582-1800, Pl. N°77.
Mes ordres d'achat