TARDIEU, P. F. Gouvernement de Bretagne.... - Lot 149 - Nouvelle Etude

Lot 149
Estimation :
80 - 100 EUR
Résultat : 193EUR
TARDIEU, P. F. Gouvernement de Bretagne. Paris, 1765. Col. Pâles mouillures dans les marges. Autre exemplaire complet en 2 feuilles non jointes mesurant 32 x 84 cm chacune en beau coloris d'époque et sur papier fort. 320 x 430 mm. Jolie carte de Bretagne (feuille n°30NO) figurant les évêchés gravée par Pierre François Tardieu, écrite par Dubuisson. § Exemplaire reproduit dans "Anciennes Cartes Marines de la Bretagne 1580-1800". Cartes anciennes de la Bretagne 1582-1800, Pl. N°55. Joint un exemplaire complet de la carte en 2 feuilles dépliantes, en coloris d'époque. La feuille inf. comprend 3 cartons représentant St. Malo, la rade de Brest et Port-Louis. Publiée dans l'atlas de Mentelle et Chanlaire. § Exemplaire reproduit dans "Anciennes Cartes Marines de la Bretagne 1580-1800", Pl. N°55.
Mes ordres d'achat