CLERMONT, Jacques. Carte du Canal ou de la... - Lot 169 - Nouvelle Etude

Lot 169
Estimation :
300 - 500 EUR
CLERMONT, Jacques. Carte du Canal ou de la Manche. Paris, 1780. Noir et blanc. Grande carte en segments entoilée et repliée. Étui d'origine un peu défraichi. Pâle mouillure en partie sup. Bel exemplaire. 760 x 1090 mm. Grande carte du Canal ou de la Manche, gravée par Glot. En bas, à droite se trouvent, avec une échelle agrandie, trois rectangles concernant les îles Anglo-Normandes. Un autre cartouche en bas, au centre, nous signale : « L'heure des Marées est indiquée par des Chiffres Romains et leurs variations par des Chiffres Arabes, ainsi que les sondes et les courans par une flèche ». À l'ouest et à l'est de la carte, échelle de lieues marines de France et d'Angleterre. En mer, de nombreuses profondeurs et aussi les caractéristiques du sable, par exemple, en mer d'Iroise : « gros sable blanchâtre et luisant mêlé de barbe d'orge et de corail ». À l'extrême ouest de la carte l'indication suivante : « Banc selon Van Keulen nommé la petite sole ». § Exemplaire reproduit dans C. Gaudillat, Anciennes Cartes Marines de la Bretagne 1580-1800, Pl. N°70.
Mes ordres d'achat