CARTE MANUSCRITE ANONYME. Département de... - Lot 176 - Nouvelle Etude

Lot 176
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 258EUR
CARTE MANUSCRITE ANONYME. Département de la Loire Inférieure par sous-préfectures. Après 1790. Beau col. d'époque. Carte manuscrite, encre et lavis d'aquarelle : bleu, vert, jaune, rose et violet. Pliure verticale et horizontale. Entoilée. 730 x 820 mm. Grande carte manuscrite de la Loire Inférieure entièrement aquarellée. Texte sur 3 côtés indiquant les "Justices de Paix" des 5 arrondissements ; indications des routes de 2e, 3e et 4e classe. Eschelle de 30 Kilomètres. Les "justices de paix" étaient des juridictions de proximité, mises en place en France en 1790.
Mes ordres d'achat