RAIF EFFENDI. Golfe de St. Malo avec Jersey... - Lot 188 - Nouvelle Etude

Lot 188
Estimation :
1500 - 1800 EUR
RAIF EFFENDI. Golfe de St. Malo avec Jersey et Guernesey. Űskűdar 1803. Beau col. ancien. Pâle mouillure à droite. 518 x 588 mm. Très rare carte imprimée ottomane du golfe de Saint-Malo avec Jersey et Guernesey. Sur le côté gauche plusieurs profils côtiers. Tiré de l’atlas "Cedid Atlas Tercümesi » ou" Nouvel Atlas ", imprimé en 1218 H. ou 1803 à Üsküdar, une partie d'Istanbul. Titre, échelle et noms de lieux en turc ottoman. L’atlas accompagnait un traité de géographie intitulé "Icaletü-Cografya". L'auteur était attaché à l'ambassade ottomane à Londres. Le livre a été écrit en français par Mahmut Raif Efendi et traduit en turc ottoman par Yakovaki Effendi. L'atlas est une traduction ottomane de l'atlas de William Faden. Le projet était censé être un projet de prestige pour le palais ottoman et il avait le sceau d'approbation du sultan de l'époque, le sultan Selim III. Les planches ont été gravées à Vienne, les cartes ont été imprimées à l'imprimerie de l'école d'ingénieurs, qui fonctionna entre 1776 et 1826. L’atlas est daté de 1803 et seuls 50 exemplaires ont été imprimés. Nous estimons qu’il n’existe pas plus de 20 atlas complets et environ 5 feuilles incomplètes ou volantes. - Yazmadan Basmaya: Müteferraki, p.112-118.
Mes ordres d'achat