GOUYON, Miniac. Carte de la Rade de Brest... - Lot 223 - Nouvelle Etude

Lot 223
Estimation :
400 - 800 EUR
Résultat : 515EUR
GOUYON, Miniac. Carte de la Rade de Brest et de ses Environs 1723. (Carte manuscrite). 1723. Col. d'époque. Plume, encre et lavis d'aquarelle (vert, rose, rouge et jaune). Contrecollé sur carton. Papier légèrement jauni. Bon état. 354 x 457 mm. Carte de la rade de Brest. L'auteur a précisé : garde du pavillon amiral. Belle rose des vents au centre de laquelle se trouve un voilier renversé indiquant le nord. Importante table placée entre Brest et le cartouche de titre, donnant une liste de quarante noms (batteries, redoutes et une tour), évitant ainsi de surcharger la carte. § Exemplaire reproduit dans "Anciennes Cartes Marines de la Bretagne 1580-1800", Pl. N°79.
Mes ordres d'achat