St PIERRE, Le Sieur de / COMPAGNIE DES INDES.... - Lot 225 - Nouvelle Etude

Lot 225
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 5 152EUR
St PIERRE, Le Sieur de / COMPAGNIE DES INDES. Carte du port de L'Oriant et de ses environs . Loriant, 10e Decembre 1732. Beau col. d'époque. Carte manuscrite sur papier en 7 feuilles jointes. Encre et lavis d'aquarelle : vert clair et foncé, rouge, jaune bleu et brun. Entoilée, repliée en 4, petites cassures le long des plis. 865 x 1020 mm. Spectaculaire plan manuscrit du port de Lorient réalisé et signé par le Sr de St Pierre, Inspecteur des Batiments du Roy. Titre complet : Carte du port de L'Oriant et de ses environs sur laquelle sont marqués tous les différents Projets qui ont esté faits pour conduire des Eaux bones à boire dans le Parc de la Compagnie Royale des Indes. Levée géométriquement et Dessignée, Par le Sr de St Pierre Inspecteur des Batiments du Roy. Ce magnifique plan figure 3 projets d'assainissement des eaux afin d'amener l'eau potable dans le parc de la Compagnie des Indes. Titre en haut à gauche dans un cartouche orné de griffons, en bas à gauche une table de renvoi vers les 3 projets avec renvois en chiffres romains (jaune), arabes (rouge) et en lettres (bleu). En bas à droite, en carton : "A loriant le 10e Decembre M.DCCXXXII." et signé "De St Pierre". Échelle de la carte de 400 toises. Orné d'une roses des vents. Plusieurs plans manuscrits de Lorient par le Sr de St Pierre sont conservés à la BNF.
Mes ordres d'achat