CARTE MANUSCRITE ANONYME. (Ile de Sein).... - Lot 229 - Nouvelle Etude

Lot 229
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 708EUR
CARTE MANUSCRITE ANONYME. (Ile de Sein). Ca. 1760. Col. d'époque. Plume et lavis d'aquarelle (vert et rouge) sur papier vergé. Papier légèrement jauni. 303 x 468 mm. « Isle et bancs des Saints ». Échelle de 1 000 toises (23,4 cm). En bas à gauche, un profil de côte. « Cest ainsy que paroit... vu de l'ile nernet » (Nerroth). à gauche, Isle des Saints avec l'église Saint-Corentin. A droite, Isle Calabre (Kélaourou). Filigrane avec couronne, fleur de lys et les lettres LV G. § Exemplaire reproduit dans C. Gaudillat, Anciennes Cartes Marines de la Bretagne 1580-1800, Pl. N°75.
Mes ordres d'achat