COULON. Plan de la ville de Nantes. Paris,... - Lot 238 - Nouvelle Etude

Lot 238
Estimation :
200 - 300 EUR
COULON. Plan de la ville de Nantes. Paris, 1795. Col. d'époque. Bel exemplaire colorié sur papier fort. Petites déchirures restaurées en marge sup. 475 x 700 mm. Plan de la ville de Nantes gravé par Boudet "Boudet sculpsit et créé en 1795 par Coulon (Architecte). Il figure les récents travaux d’agrandissement et d’embellissement de la ville, et les travaux projetés. Echelle de 200 toises.
Mes ordres d'achat