Ecole SUISSE, 1643 Portrait présumé de Jacobus... - Lot 151 - Nouvelle Etude

Lot 151
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 1 486EUR
Ecole SUISSE, 1643 Portrait présumé de Jacobus Brandenberg à l'âge de 69 ans Toile Hauteur : 49 cm Largeur : 31,5 cm Le nom du modèle est inscrit en haut à gauche "Iacobus Brandenberg / An: 1626 Electus Praefectus / utriusque Turgoniae / An: 1638 Electus Praefectus / Lugani in Italia" Daté en haut à droite "Aetatis sue 69. / An: 1643" Porte deux anciennes attributions sur le châssis à Bartholomeus van der Helst et Dietrich Mayer (1572-1658) Inscriptions sur une ancienne étiquette "… rarissimo … famiglia trovonsi opere di questo mantresi aplico a fare ritratti di personagi riguardevoli … VIII Aldobrandini di Francese … ultimo duco di Ferrara e di Paolo V … 1639" Usures et restaurations Provenance : Vente collection Jean Gilardi, Paris, Hôtel Drouot (Tajan), 27 novembre 1996, n° 361.
Mes ordres d'achat