* HUGO (Victor). Han d’Islande. Paris, chez... - Lot 101 - Nouvelle Etude

Lot 101
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 619EUR
* HUGO (Victor). Han d’Islande. Paris, chez Persan, 1823, 4 tomes en 4 vol. in-12, viii pp. - 316 pp. - 1 p. - 237 pp.- 237 pp. - 2 ff. - 347 pp., demi-rel. bradel maroquin rouge post., dos lisse.
Rare édition originale du premier roman de Victor Hugo mais sans les couvertures. Commencé en 1821, interrompu par la mort de sa mère et terminé en 1822. L’auteur reconnaît y avoir imité Walter Scott. Avec un portrait ajouté en frontispice de l’auteur jeune gravé par Pollet. Des rousseurs et décharges sur les gardes, coins émoussés, rel. frottées.
Mes ordres d'achat