* Auguste VACQUERIE (1819-1895) poète et... - Lot 24 - Nouvelle Etude

Lot 24
Estimation :
400 - 500 EUR
* Auguste VACQUERIE (1819-1895) poète et auteur dramatique, compagnon fidèle de Victor Hugo. L.A., 18 juin [1852], à Victor HUGO ; 3 pages et demie in-8, plus une page in-8 jointe.

Manœuvre pour la sauvegarde des droits d’auteur de Victor Hugo, et sur Napoléon le Petit. Une grande partie de la lettre explique la manœuvre mise au point par le notaire Guillaume Bouclier (résumée sur le feuillet joint) pour préserver les droits d’auteur de V. Hugo et son traitement de l’Institut : Mme Hugo délèguerait à Paul Meurice ces droits « en paiement d’une somme par elle empruntée audit Meurice », l’acte de vente des droits étant « antidaté de trois mois avant les événements », ce qui éviterait la légalisation… Il évoque la vente du mobilier de V. Hugo : « tout se vendait très bien. Il y avait une sympathie énorme. La maison était bourrée à craquer de démocrates romantiques, mêlés naturellement de quelques mouchards »… Les députés se plaignent des nouveaux impôts qu’ils doivent voter, notamment celui sur les chiens et chevaux… Puis il en vient à Napoléon le Petit, qu’on a promis de faire parvenir à Belle-Île à Barbès qui le passerait à Blanqui : « il est très important que le titre de l’ouvrage ne soit pas répété au haut de chaque page. Alors, on pourra faire sauter la première page avec la couverture, remplacer le titre et le faux-titre par un titre quelconque, Discours sur Lesage ou Œuvres de St Marc Girardin, et alors on pourra échapper à un examen superficiel »…
Mes ordres d'achat