* Auguste VACQUERIE (1819-1895) poète et... - Lot 34 - Nouvelle Etude

Lot 34
Estimation :
400 - 500 EUR
* Auguste VACQUERIE (1819-1895) poète et auteur dramatique, compagnon fidèle de Victor Hugo. 3 L.A.S. « Auguste V. », [1859-1860], à Victor HUGO ; 4 pages in-8 et 6 pages in-12.

[Mai 1859]. Après la première de sa pièce Souvent homme varie ; les applaudissements, plus que pour sa pièce, étaient pour V. Hugo : « Cela m’a donné une idée de ce que seraient les bravos si on pouvait vous acclamer directement »… Il a dîné chez Théophile Gautier avec Flaubert, Feydeau, Du Camp, etc., « que Gautier avait convoqués pour une lecture solennelle de Tragaldabas. La chose a réussi plus que je n’espérais » ; et il évoque la publication prochaine de La Légende des siècles… Dimanche [décembre 1859], au sujet de la lettre sur John BROWN et des démarches de Vacquerie pour la faire insérer dans plusieurs journaux… Jeudi [21 juin 1860], au sujet du discours de Hugo sur Garibaldi : « je remercie les Jersiais d’en avoir été l’occasion. Quant à leur rappel et leur enthousiasme, je n’y attache aucune importance ; être sensible à leur oraison, ce serait avoir été sensible à leur expulsion, et je ne laisse pas traîner ma sensibilité jusqu’à ces sous-insulaires » ; c’est Meurice qui s’est occupé de la publication… On joint le fac-similé de la lettre de V. Hugo sur John Brown, 21 janvier 1861.
Mes ordres d'achat