* Pierre-Jules HETZEL (1814-1886) éditeur... - Lot 35 - Nouvelle Etude

Lot 35
Estimation :
400 - 500 EUR
* Pierre-Jules HETZEL (1814-1886) éditeur et écrivain. L.A., Paris samedi 25 septembre [1859], à Victor HUGO ; 3 et 1 pages in-8 (petit deuil).

Sur La Légende des siècles (corrigée par Noël PARFAIT, et publiée conjointement par Michel Lévy frères et Hetzel quelques jours plus tard). Il veut taper « sur le parfait parfait […] Votre sortie contre les virgules est pour moi une révélation. Parfait à la rage de virguler – et si c’est lui qui a semé ces monstres, ces sauterelles sur votre prose, il faut qu’il soit cogné. Ne le défendez pas. Je le mangerais tout cru sous vos yeux. Ah le gredin, ah l’animal, ah ses virgules ! […] Nos dix cartons, nos couvertures, nos brochures tout est prêt. Nous paraissons mardi soir – 15 francs – prix des littérateurs aristos de l’orléanisme – et du vent dans nos voiles. Lévy presque ardent, moi fumant, vous ne grognant plus, Meurice les bras croisés – quel Paradis ! » Puis il évoque les articles, notamment ceux que doit faire Meurice… Sur un autre feuillet, il fait le compte détaillé de l’édition (papier, imprimeur, brochage avec les cartons, annonces, « Parfait et ses virgules 200F »), soit 20.100, plus 18.000 pour l’auteur…
Mes ordres d'achat