* Victor HUGO. L.A.S. « Victor Hugo », Hauteville... - Lot 36 - Nouvelle Etude

Lot 36
Estimation :
1500 - 2000 EUR
* Victor HUGO. L.A.S. « Victor Hugo », Hauteville house 11 novembre 1859, [à Algernon SWINBURNE] ; 1 page in-8.

Belle lettre au poète anglais. Swinburne admirait profondément Victor Hugo ; il s’agit ici de son adaptation du poème Les Pauvres Gens dans La Légende des siècles.
« Mon fils, qui traduit Shakespeare, m’a lu votre traduction des Pauvres Gens. Je l’ai trouvé excellente et je vous en félicite. Je serai charmé de lire l’article que vous m’annoncez, et très heureux d’être apprécié par un esprit élevé comme le vôtre. Ce que vous me dites du succès de la Légende des siècles en Angleterre me touche vivement. J’ai dans l’âme une fraternité profonde pour le grand et libre peuple anglais »…
Mes ordres d'achat