* Victor HUGO. L.A.S. « Victor Hugo » (minute... - Lot 41 - Nouvelle Etude

Lot 41
Estimation :
1000 - 1500 EUR
* Victor HUGO. L.A.S. « Victor Hugo » (minute corrigée), Hauteville house 9 juin 1862, à Mme Cécile HALPERT ; 1 page in-8 sur papier bleu.

Sur le personnage de Mgr Myriel dans Les Misérables. Il répond à la question de sa correspondante. « Rien n’est fondé de tout ce qui a été dit ou écrit au sujet de l’évêque Myriel. Je savais, très vaguement, qu’il y avait eu au commencement de ce siècle, un bon évêque à Digne. Rien de plus. Je me suis cru suffisamment autorisé par ce fait à y placer M. Myriel. Pourtant je n’ai point mis le nom de la ville en toutes lettres, indiquant par là aux lecteur intelligents la fiction. L’évêque Myriel est un personnage purement imaginaire, et les journaux catholiques ont eu raison de le trouver invraisemblable. On pourrait même ajouter : impossible, si Charles Borromée, François de Sales, Belzunce et Lascasas n’avaient pas existé »…On joint la L.A.S. de Cécile HALPERT, Varsovie 4 juin 1862 (4 p. in-8), disant qu’elle lit Les Misérables avec intérêt, et demandant si Monseigneur Bienvenu est « un portrait fait d’après nature »… (Hugo a inscrit en tête de la lettre un R).
Mes ordres d'achat