* François-Victor HUGO (1828-1873) fils cadet... - Lot 45 - Nouvelle Etude

Lot 45
Estimation :
150 - 200 EUR
* François-Victor HUGO (1828-1873) fils cadet de Victor Hugo, journaliste et traducteur de Shakespeare. L.A.S., Hauteville House 12 juin 1864, à un auteur ; 1 page in-12.

« La lettre de mon père est un conseil. […] Profitez de votre seconde édition pour remanier votre ouvrage (particulièrement à partir de la page 419) dans le sens d’équité démocratique indiqué par mon père, faites disparaître les attaques à la révolution du siècle dernier et à la république de 1848, et alors mon père vous autorise à publier sa lettre. L’utilité de cette lettre sera prouvée par l’amélioration de votre ouvrage. C’est aux rois et non aux peuples que les crimes remontent »…
Mes ordres d'achat