* HUGO (Victor). L’année terrible. Illustrations... - Lot 106 - Nouvelle Etude

Lot 106
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 957EUR
* HUGO (Victor). L’année terrible. Illustrations de Léopold Flameng. Paris, Michel Lévy, 1873, gd. In-8, br. couv. ill. sous chemise à recouvrement demi-rel. veau brun, dos à nerfs, orné et étui (Devauchelle).
Première édition illustrée sur les horreurs de la Commune. Envoi autographe signé de l’auteur “ à mon excellent et cher peintre m. Arsène Garnier ” H.H. 26 février 1873. Avec une petite photo collée sur le faux titre. Restauration à la couv. inf. et qq. mq. au dos.
Mes ordres d'achat