* HUGO (Victor). Le retour de l’Empereur.... - Lot 124 - Nouvelle Etude

Lot 124
Estimation :
300 - 400 EUR
* HUGO (Victor). Le retour de l’Empereur. Paris, Delloye, 1840, in-8, 30 pp. br. couv. marbr.mod. rest., chemise, titre en long dor. (Devauchelle non signé).
EDITION ORIGINALE dont il n’a pas été tiré de grands papiers. Ce texte de Victor Hugo à la gloire de Napoléon Ier fut mis en vente le 14 décembre 1840, veille du transfert des cendres de Napoléon aux Invalides. Quelques rousseurs. Vicaire IV, 296-297.
Mes ordres d'achat