* HUGO (Victor). L’année terrible. Paris,... - Lot 107 - Nouvelle Etude

Lot 107
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 135EUR
* HUGO (Victor). L’année terrible. Paris, Michel Lévy, 1872, in-8, 4 ff. - 427 pp., demi-rel. chag rouge, dos à nerfs, orné de fleurons dor. (rel. de l’époque).
EDITION ORIGINALE. Avec vers caviardés. Des points remplacent certains vers que la censure de l’état de siège n’a pas permis de publier (pp.282, 286 et 292). Quelques rousseurs.
Mes ordres d'achat