* + lot 13 : Amato LUCOTTE (1799-1878) fils... - Lot 14 - Nouvelle Etude

Lot 14
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 91EUR
* + lot 13 : Amato LUCOTTE (1799-1878) fils adoptif du général Lucotte, ami d’enfance de V. Hugo qui l’avait connu en Espagne, capitaine. 6 L.A.S., 1841-1843, à Victor HUGO ; 12 pages in-4 ou in-8, adresses (le f. d’adresse de la 1ère l. est déchiré). Correspondance d’un ami d’enfance ; 5 lettres portent en tête un R de la main d’Hugo montrant qu’il a répondu. Charenton 10 avril [1841]. Cet « ancien camarade de pension, de jeux, et même de maison », nommé capitaine au 59e après 26 ans de service, marié avec deux enfants, demande à Victor, devenu « un grand personnage », de l’aider à obtenir la décoration pour faire entrer sa fille à Saint-Denis… 6 juillet. Une douloureuse sciatique l’a empêché de venir voir Victor ; il donne les noms de ses supérieurs. 1er novembre [1842], il sollicite Victor pour faire entrer gratuitement son fils dans un collège royal. 23 février [1843]. Il est plusieurs fois venu chez Victor sans le trouver, pour lui parler d’une bourse pour l’entrée de son fils à La Flèche ; il demande une loge pour Lucrèce Borgia à l’Odéon. 2 mars. Il se plaint du silence de Victor, et espère qu’il n’est pas fâché contre lui. 7 avril. Il vient d’obtenir la Légion d’honneur et remercie Victor de sa recommandation ; il aimerait voir Les Burgraves avant de partir en Bretagne avec son régiment.
Mes ordres d'achat