* François COPPÉE (1842-1908). POÈME autographe... - Lot 55 - Nouvelle Etude

Lot 55
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 343EUR
* François COPPÉE (1842-1908). POÈME autographe signé, L’Anniversaire ; 2 pages petit in-4 (fentes au pli). Poème pour célébrer les 80 ans de Victor Hugo en 1882 ; il compte 6 sizains. « Un chêne est vieux. Pourtant sans ses fortes ramures Jamais plus de doux nids, plus de divins murmures N’ont chanté sous le noir couvert […] Il est très vieux aussi, le bien-aimé Poète De qui nous célébrons par de longs cris de fête Les quatre-vingts ans aujourd’hui »… On joint la copie de 6 lettres de V. Hugo à Coppée, de la main du secrétaire de ce dernier, Claude COUTURIER, 1868-1880 (1 p. petit in-4 chaque).
Mes ordres d'achat