+LOT 187+* FONGERAY (M. de). Les soirées... - Lot 188 - Nouvelle Etude

Lot 188
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 34EUR
+LOT 187+* FONGERAY (M. de). Les soirées de Neuilly. Esquisses dramatiques et historiques. Paris, Moutardier, 1827-1828, 2 vol. in-8, demi-rel. veau glacé havane, dos lisse, frotté (rel. de l’époque). Edition en partie originale avec mention de seconde édition. Avec un portrait et un fac-similé d’autographes. De la Bibliothèque Charles Delorme. -THIERRY (E.). De l’influence du théâtre sur la classe ouvrière. Paris, Panckoucke, 1862, in-8, 90 pp. demi-rel. chag. bleu marine, dos à nerfs, tête dor., couv. conserv. Envoi de l’auteur. - BAOUR-LORMIAN. Le classique et le romantique. Dialogue. Paris, Dupont, 1825, in-8, 43 pp. demi-rel. à coins mar. fauve, dos à nerfs, tête dor. couv. conserv. (Canape Belz). Ex-libris Etienne Cluzel. - XAVIER DUVERT. Mademoiselle Marguerite. Vaudeville en un acte. Représenté pour la première fois à Paris, sur le théâtre national du Vaudeville le 2 février 1832. Paris, Barba,1832, in-8, demi-rel. veau vert, dos lisse. - BAOUR-LORMIAN. Encore un mot, seconde satire. Paris, Dupont, 1826, in-8, 31 pp. br. - BAOUR-LORMIAN. Encore un mot, satire. Paris, Pélicier, 1826, in-8 16 pp., br. - LOURDOUEIX. Les folies du siècle. Roman philosophique. Troisième édition. Paris, Pillet, 1818, in-8, br. Ens. de 8 vol.
Mes ordres d'achat