* HUGO (Victor). La voix de Guernesey. S.l.,... - Lot 118 - Nouvelle Etude

Lot 118
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 2 251EUR
* HUGO (Victor). La voix de Guernesey. S.l., s.d. (1867), (de l’imprimerie Bichard, Guernesey), plaquette in-32, de 16 pages, maroquin rouge, bonnet phrygien sur les plats, dos à nerfs, tête dor. (Marius Michel). VERITABLE EDITION ORIGINALE imprimée sur papier pelure, destinée à être expédiée clandestinement en France. Avec un portrait de Victor Hugo rapporté en frontispice, gravé par Paul Chenay. Envoi autographe signé de l’auteur et daté 15 avril 1869 “Remerciements, j’envoie“ à la belle et patriotique publication Martiri italiani tous mes vœux de succès”. Moisissures et piqûres sur les plats.
Mes ordres d'achat