+LOT 180+* BIOGRAPHIE des 750 représentants... - Lot 181 - Nouvelle Etude

Lot 181
Estimation :
80 - 100 EUR
Résultat : 113EUR
+LOT 180+* BIOGRAPHIE des 750 représentants à l’assemblée législative élus le 13 mai 1849 par deux journalistes. Paris, Pagnerre, 1849, in-12, 256 pp. demi-rel. toile noire. - LA CHAMBRE de mil huit cent vingt ou la monarchie sauvée. Galerie politique. Dédiée à tous les électeurs du royaume. Par un royaliste. Paris, Ponthieu, 1821, in-8, 434 pp., demi-rel. veau fauve, dos lisse, orné (rel. de l’époque). - LA MENNAIS (L’abbé F. de). Des progrès de la Révolution et de la guerre contre l’église. Paris, Belin, 1829, in-8, 387 pp., bas. marbr., dos lisse. - LA MENNAIS (F. de). Paroles d’un croyant. 1833. Septième édition. Augmentée de l’absolutisme et de la liberté. Paris, Daubrée et Cailleux, 1835, in-8, demi-rel. bas. fauve, dos à nerfs, orné. - ANNUAIRE pour l’an 1859. Publié par le bureau des longitudes. Paris, Mallet, Bachelier, s.d., in-12, plein veau vert, 2 filets encadr. les plats. Annotations manuscrites sur les gardes “hommage à monsieur Albert Barre”.
Mes ordres d'achat