* HUGO, Victor - PARODIE - VEMAR. Almanach... - Lot 85 - Nouvelle Etude

Lot 85
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 428EUR
* HUGO, Victor - PARODIE - VEMAR. Almanach illustré de l’homme qui rit. Année 1870. Parodie en vers comiques. Paris, Panis, s.d., in-4, demi-rel. toile rouge, couv. conserv. Ill. Mq. les ff. 39 à 42. Ex-libris Etienne Cluzel. - LE GUILLOIS - ARIS (Mario). L’homme qui ri….gole. Parodie de l’homme qui rit. De Victor Hugo. Bruxelles, Duquesne, 1869, in-8, 96 pp. - LE GUILOIS - SAINT-CLAIR (Arsène). L’homme qui rigole. Paris, Fleury, s.d., in-8, 114 pp. pleine toile rouge, couv. conserv. (rel. mod. ). - GOGO (Victor). Les travailleurs dans la mer. Parodie comique et critique. Paris, Bruxelles, 1866, in-8, 68 pp., in-8, pleine toile rouge, couv. conserv. (rel. mod.). - BARIC. Parodie des Misérables. Paris, Vresse, s.d., in-4, br. Couv. Impr. (us., dos cassé). - BARIC. Parodie des Misérables. Première partie et 2e partie. Troisième édition. Paris, Vresse, s.d., in-4, 13 ff. -13 ff. de vignettes, I f. restauré, pleine toile rouge, couv. Conserv. (Gauché). - DUPEUTY DEVERT. Marionnette. Parodie en cinq actes et en vers de Marion Delorme. Paris, Barba, 1831, in-8, 63 pp., demi-rel. À coins soie verte, dos lisse (Farez). - TOUCHATOUT. L’homme qui rit. Nouveau roman de Victor Hugo. Edition tintamarresque. Paris, Saillant, s.d. 62 pp., in-8, pleine toile rouge (Gauché). - Victor Hugo revu et corrigé à la plume et au crayon par Gill. Les chansons des grues et des boas. Paris, 1865, pleine toile grenat, dos lisse, couv. Conser. Avec 6 planches et une vignette. Ens. De 8 vol.
Mes ordres d'achat