* VIGNY (Alfred de). Chatterton. Drame. Paris,... - Lot 228 - Nouvelle Etude

Lot 228
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 238EUR
* VIGNY (Alfred de). Chatterton. Drame. Paris, Hippolyte Souverain, 1835, in-8, demi-rel. à coins maroquin bordeaux à grain long, dos lisse, richement orné, couv. conserv. (Canape Belz). EDITION ORIGINALE. Avec un frontispice d'Edouard-May sur Chine et un portrait en frontispice de l’auteur. La couverture jaune porte simplement sur le premier plat, encadré d’un filet noir Chatterton et le second des annonces de librairie. Avec une lettre autographe signée de l’auteur à Auguste Barbier et datée 22 mars 1846 “Comme vous n’êtes jamais chez vous, cher ami, il m’est démontré que vous pouvez sortir le soir et le matin. Soyez donc gracieux pour venir mardi 31 vers 8 ½ prendre le thé anglais”. Lettre adressée à Auguste Barbier, auteur des Lambes, et de plusieurs autres recueils de poésies de premier ordre. Ex-libris Pierre Munier.
Mes ordres d'achat