Quatre vues de monuments indiens, Inde, Company... - Lot 248 - Nouvelle Etude

Lot 248
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 1 159EUR
Quatre vues de monuments indiens, Inde, Company School, XIXe siècle Ensemble de quatre peintures à l’aquarelle et à l’encre sur papier représentant chacune une vue de monument de l’Inde moghole : - Le mausolée d’Itimad ad-Dawla à Agra, vu depuis le fleuve Yamuna - Le mausolée du Sheikh Salim Chisti à Fatehpur Sikri - La mosquée Jama d’Agra - Le Taj Mahal peint depuis la rivière Yamuna Dimensions à vue : 14,6 x 20,1 cm, 14,6 x 18,5 cm, 13,7 x 19,9 cm, et 10,5 x 17,7 cm Présentées sous verre dans de beaux cadres à réserves portant au dos l’étiquette Eyre Hobhouse, London donnant une attribution de chaque œuvre. Quelques gondolements du papier et taches, principalement de colle de fixation sur le fond, un verre fêlé, petits manques sur certains cadres
Mes ordres d'achat