Paul NADAR (1856-1939). Clara Ward (1873-1927),... - Lot 17 - Nouvelle Etude

Lot 17
Estimation :
150 - 200 EUR
Paul NADAR (1856-1939). Clara Ward (1873-1927), princesse de Caraman-Chimay, 1897. Tirage albuminé d'époque, 14,5 x 10,5 cm collé sur un carton 16,4 x 10,9 cm. Légende manuscrite au dos : " Princesse de Chimay / avril 1897 ". Carton imprimé au nom du photographe. Bien que datée de 1897, on peut présumer que cette photographie de Clara Ward dans une pose assez « sage » est antérieure à la fuite de la princesse avec un musicien tzigane en décembre 1896, fuite après laquelle elle s’affichera alors dans des poses beaucoup plus osées pour l’époque. Le carton de montage de Paul Nadar faisant état de distinctions photographiques en 1895, on peut avancer l’hypothèse que cette photographie fut produite entre 1895 et décembre 1896.
Mes ordres d'achat