Photographe divers. Cinquante-deux (52) photographies... - Lot 28 - Nouvelle Etude

Lot 28
Estimation :
200 - 300 EUR
Photographe divers. Cinquante-deux (52) photographies d’artistes dédicacées, vers 1907-1960. Tirages argentiques d’époque de 11 x 8 cm à 27,2 x 21 cm. Françoise Rougier, Louisard, Lestelle, Bury, Jane Marny, Hélène Andriel, Mistinguett (2), Elvire Popesco, Suzane Marchand, Simone Renaut (2), José Christian, Monique Gardye (2), Nick Power, Gisèle Parny, Henry Garat, Blanche Montel, Jean Nohain, Lucienne Delyle, Ingrid du Danemark, Georges Wague (4), etc. Photographies par Van Damme, Bolzoni, Piaz, Harcourt, etc.
On y joint une photographie publicitaire du studio G.L. Manuel, une invitation dédicacée à une exposition des œuvres de Mick Micheyl, 10 images avec dédicaces (dont Maurice Baquet, Théodore Botrel -2- Lucien Denaut) , une lettre autographe (à propos de cinéma) du comédien Georges Wague, 4 programmes de théâtres signés par des comédiens (Michel Simon, Gérard Philipe, Robert Dalban, etc).
Mes ordres d'achat