Ecole Française vers 1700 Vierge à l'enfant... - Lot 208 - Nouvelle Etude

Lot 208
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 644EUR
Ecole Française vers 1700 Vierge à l'enfant Bois polychrome et traces de dorure H. 44 cm Accidents et manques Etiquette manuscrite sous la base : " Vierge antique prevenant, croit-on, de l'Eglise de St Gervais (Isère) - autrefois Armieu - où elle servait aux processions portée sur un trône par les "Enfants de Marie" et qui se trouvait à l'école communale de filles lors de la laïcisation scolaire. Son exclusion devenant obligatoire elle a été offerte à la baronne de Malus, née Heurard d'Armieu, d'une vieille famille du pays par l'institutrice en fonction Melle Mourret en 1883…"
Mes ordres d'achat