Maurice Quentin de LA TOUR (Saint-Quentin... - Lot 137 - Nouvelle Etude

Lot 137
Estimation :
20000 - 30000 EUR
Résultat : 60 536EUR
Maurice Quentin de LA TOUR (Saint-Quentin 1704- 1788) Portrait présumé de Madame Catherine Masse (vers 1724-1793) Pastel sur papier bleu passé 32 x 24 cm Provenance : Sans doute succession de l’abbé Duplaquet, lié aux ascendants des actuels propriétaires Vente anonyme, Paris, Hôtel Drouot, Piasa, le 21 novembre 2001, n°111, repr. Bibliographie : N. Jeffares, Dictionary of Pastellists before 1800, London, 2006, ed. Unicorn Press, p.297, repr. Edition par le même auteur en ligne, sous le n°J46 2351. Œuvres en rapport : - Un portrait fini à mi-corps, collection particulière (voir A. Besnard, La Tour, ed. Les Beaux-Arts, Paris, 1928, n°336, repr. Fig.177) - Une préparation du visage, musée de Saint-Quentin, Inv LT59 - Une autre préparation, passée en vente chez Sotheby’s à Monaco le 16 juin 1989, n°566 L’abbé Duplaquet, ami de La Tour, est député du Tiers Etat du baillage de Saint-Quentin aux Etats Généraux de 1789. Il est l’auteur de L’éloge historique de Maurice Quentin de La Tour, prononcé à l’Hôtel de Ville de Saint Quentin en 1788 lors du décès de l’artiste, publié en 1789. Il composa également l’inscription gravée sur sa pierre tombale. Catherine Massé, née Dufloquet de Réals, était une cousine de La Tour ( si l’on se réfère à une mention figurant sur un premier testament de La Tour daté de 1768). Elle épousa en 1752 Grégoire Nicolas René Masse, marchand-orfèvre et bourgeois de Paris, nommé secrétaire du Roi en 1732. L’expression de ce visage souriant est un hommage à la bienveillance. Les Goncourt se plaisaient à dire que La Tour « se montre le dessinateur le plus exquis de la plus fine expression féminine : de la bouche » (voir C. Debrie, Maurice Quentin de La Tour, Saint-Quentin, 1991, ed. de l’Albaron, p.142).
Mes ordres d'achat