Service à thé complet en vermeil 84 zolotniks... - Lot 114 - Nouvelle Etude

Lot 114
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 10 304EUR
Service à thé complet en vermeil 84 zolotniks (875 millièmes) à décor émaillé polychrome cloisonné de rinceaux fleuris sur fond amati, dans un entourage bordé de perles turquoises, comprenant : une théière couverte, un sucrier couvert, un pot à lait, une pince à sucre, une fourchette à citron, une pelle à thé, un passe-thé et une cuillère à crème. Quelques sauts d’émail, les deux prises des couvercles accidentées (à ressouder). Moscou, vers 1890. Orfèvre : Mikhaïl TIMOFEEV. Poids brut total : 1085,25 g. Théière : H. 11 x L. 18,5 cm Conformément au règlement (UE) 2022/428 du Conseil du 15 mars 2022 au nombre desquels figurent notamment les œuvres d'art et objets de collection l'exportation de ce lot vers la Russie est interdite.
Mes ordres d'achat