Roger CAPRON (1922 – 2006) Table basse «... - Lot 256 - Nouvelle Etude

Lot 256
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 4 508EUR
Roger CAPRON (1922 – 2006) Table basse « Navette » à structure en fer forgé noirci à plateau rectangulaire recouvert de carreaux de céramique émaillée polychrome. Piètement d’angle à quatre jambes tubulaires de section carrée (oxydations). Signée sur le plateau. Haut. 30 cm – Long. 81 cm – Prof. 40,5 cm Bibliographie : Pierre Staudenmeyer, Roger Capron Céramiste, Éditions Norma, Paris, 2003, pp. 84-85 pour des panneaux muraux au décor similaire.
Mes ordres d'achat